台湾その3
台湾三日目になり、旅になれてきました。
早朝のランから開始。近くの公園へ。
いいっ。
すごいい。
今日も計画がいっぱいなので8キロランで終了。
チェックアウトして、お寺からまわります。
説明がアバウトですいません。
超人気のパワースポットです。
無料の長い線香を頂きお祈りをします。
占いの貝殻みたいのがあるんですが、勉強不足で使い方良く分からなかった。
今日もバッチリパワーを頂きました。
じゃあ、移動してスイーツからだ!
巨大なマンゴーかき氷っ。
日本の3倍位の量、日本の修学旅行で来ていた子でも、これは、二人でシェアすれば良かったと、サイズにビックリしてました。深さは、こんな感じ。カレー皿に山盛りって感じ。カレーのスプーンだよ。
ここは、オシャレ街で横浜の倉庫街みたい。
ひととおり散策し、次へ。
世界最速の三菱のエレベーターで、上に参ります。
外に出て、てっぺんを
外は、こんな感じ。下見れない。高所恐怖症。
お昼は、これ。
中国人が、何を食べてるか聞いてきたので、ジェスチャーで答える。
次に台北駅。よくみると、床に直接座っている、ジベタリアンだって。一応若者にまじって体験。週末はびっしりいるらしい。
3日間良く頑張りました。
足&全身マッサージで回復を。
もみもみ、いた気持ちいい。
じゃあ、夕食ね。夜市へ
ひとりでは、食べきれないなぁ。
あらら。こんにちは。
アメ横の道路にも売り物が置いてあるので、大渋滞。
まずフルーツ盛。ダメだここでもう食べきれない。
ぶらぶらし、歩きながら屋台から揚げ物系を追加。
手がベタベタでもう写真取れない。
そろそろ時間だ、ミルクティーで、お口さわやかにして。
帰国します。
台湾その2
ぐっすり寝たので早朝の散歩から
早いので誰もいない。
近くの小学校
台湾の唯一の自動車メーカーの車、発見。
レクサスと似ているLのロゴ
今日の観光は、博物館。
昨日食べた、豚の角煮のモデルの石とひすいで出来た白菜が有名。でも角煮は、貸出中。白菜は展示してありました。
白菜と聞くとどんなに大きいヒスイだろうと思いましたが
18cmほどでしたが、それでもヒスイとしては巨大。
次に中正紀念堂。
日本でいうと伊藤博文みたいな方の記念館
広大な土地にババーン
銅像の横で微動だしない警備兵
この警備兵隊になるには、先祖から由緒正しく、身長が最低条件。
音楽ホールも敷地内。
じゃあ、お昼にしますか。すごい列。
やっぱり小籠包
海老焼売
むし餃子
スープとチャーハン
またお腹一杯。
パワースポットの行天宮。
一般の人?お経を上げています。
お参りの様子
本日のおやつ、パッションフルーツ&パイナップルジュース
それでは、九分に向かいます。
山に入ったら大雨、そういえば
千と千尋の神隠しでも、雨が降って道が無くなって線路も水没していたなぁ。
雨が多い地方みたいです。
はい、到着
あっお父さん豚になちゃう。
今日まんきつ。
その後、夜の繁華街にでかけましたとさ。
台湾到着
台湾本土が見えてきました。3時間半で着きました。
時差は、1時間戻る時間で、朝7時半に着。
GPSウォッチは、自動的に時間を合わせてくれるので便利。
早朝なので、人が少なく即入国審査完了、速い。
ホテルまで送迎され、チェックインまで各方面を散歩。
自転車通路が日本よりしっかり記述されいる、四角い枠は、バイクの停止線。
横断歩道は、秒で表示
台湾マラソンの旗
おなじみの店もある
コンビニおでんの旗、関東煮って書くんだ。
45円位です。
ここから暁さんにいろいろろ案内してもらったよ。
まず、いつもの腹ごしらえ。あっ店の写真忘れた。
小籠包2種類
正しい食べ方を教えて頂く、うまっ。
豚の角煮をパンで挟んで頂きます。
鶏肉のスープ
沢山頂きました。
次に台湾のお茶屋さんで休憩。
お茶の入れ方を教えて頂きました。
雰囲気が良いお茶屋で、リラックス。
電車で十分に向かいます。
地下鉄は、トークンというICチップを購入、エコ。
鉄道の方は、切符を買います。
路線の乗り換え、往復を買ったので4枚
十分は、ランタンに願いを書いて線路上で飛ばします。日本人だらけ。
私の願いは。。。秘密にしておこう。
ここでも、食べる。
鶏肉の中に味付け米が入り、ちょっとピリ辛。
デザートも。パクチー入りピーナッツアイスクレープ
これまた、絶品。パクチーがアイスを引き立て更に美味しく。
吊橋を渡ると!
ひっぱっているワイヤーで民家の壁が。
撮影ポイント
十分に満足
台北に戻り夕食、いい感じの店店が連なる
鶏肉うどんを頂きます。
鶏肉がとろとろまで煮込まれ、しっかり味付けとスープを堪能しました。
お腹一杯、歩いて帰宅。
ほとんど、雨に当たらずカルチャーな1日でした。
しまなみ海道
今日の天気は、小雨、午後からは、降水確率が高くなるので早めの出発を昨夜決めました。
向島から出発、初めての人は、路肩の白線が青色になっているブルーラインに沿って走ると迷いません。
スタートは船着き場(宿泊した民宿から)
今日のマップ
橋を六ヶ所渡ります。
一つ目で因島へ
橋まで真剣に登ります
橋は、車道の下を、自転車、徒歩、原付きバイクが通れます。
眺めは笑っちゃう位に素晴らしい。
写真では伝わりにくいのですが、誰も居なかったのでひとりで笑ったり、叫んでみました。
二つ目の橋で生口島へ
こちらは、綺麗な吊橋です。
三つ目の橋で大三島へ
さっきの倍の長さの吊橋です
橋の真ん中で愛媛県にイン
四つ目の橋で伯方島へ
ここは、最初に出来た橋でアーチ型です
そうそう全体図は、こんな感じ
五つ目の橋で大島へ
自転車道路が十分な幅があり、車道1車線もあります。
大島は観光できるように民宿もあります。
予定では、ここの道の駅で昼ご飯の浜焼きを食べる予定でしたが、ずぶ濡れで店に入る事をためらいました。
雨で寒いので5分じっとすると体が冷える事もありパス。
自転車のチューブ専用機。
必要な人は買うだろう。でもここまで来れるのか?
最後の六つ目の橋は、向こうの四国本土が見えない。
4105メートルだって、すごい。
天気が良ければもっとすごいんだろう。
そして、しまなみ海道のゴールの今治。
いきなりブルーラインがなくなる。
感動が半減するじゃないか、何がモニメントが欲しなぁ。
駅の方にあったのだろうか?
さて帰るぞー。
帰りは、今治から20キロ強はなれた、東予港から夜のフェリーで大阪港、新幹線で帰ります。
雨で寄り道しなかった為、早く着いた、出港まで時間あるなぁ。
乗船は、早くから出来ました、風呂に入って夕飯。
一番安い三十人部屋、一応場所指定だけど、隣が来ないといいなぁ。
お疲れ様、そしてありがとう。自転車とリュック。
追伸
橋ばかりなので雨風景も
倉敷の続きから尾道へ
昨日は、倉敷美観地区のエリアの広さにビックリで見切れてないため、朝ランから開始。
人が少ないので絶好の写真時間
千と千尋の神隠しのシーンンみたいな所
1時間ラン&写真でもまわり切れませんでした。
腹減状態で良い香がしてきました。
焼きてのパン
やっぱり
オーガニックのライ麦パン頂きました。
昨夜のは、シェアハウスでなく、ゲストハウスでした。
ひとり旅には、いいですよ。
スタッフ合わせて、全員でこんな感じ。
二度目の朝ごはんは、岡山名物の卵かけご飯。
シンプルだけにごまかしなく、うまい。
おかわりしてごちそうさま。また来よう。
補給完了、尾道に出発
広島イン
福山でランチ、思考を懲らして食べてないもの
福山駅はオシャレなのでイタリアン
前菜
メイン
デザート
男でも満腹
橋がみえた。ここは自転車不可。
瀬戸内は今日も穏やか
きたっ、尾道、ロープウェイで全体を
そして
瀬戸内
向島に船でわたる
よし、今日はこの辺で。